F1, Апрель 1998, "Алиса" и доктор Кинчев в стране чудес

Пока по бескрайним просторам нашей родины гремела слава первого российского музыкально-го CD-ROM "Nautilus Pompilius. Погружение", на "кухне" компании "Коминфо" уже замешива-ли тесто для нового лакомого пирога - рок-энциклопедии отечественной супергруппы "Алиса".

Разработчики "Коминфо" всегда отличались сердечным отношением к русскому року. Хотя "Алиса" и не занимала первой строчки в их хит-парадах, народ настолько проникся энергетикой группы, что записи "Алисы" звучали практически повсеместно. Часто Кинчев лично подключал-ся к работе над диском.

CD-ROM "Алиса. Быль да Сказки" состоит из двух дисков. На первом - более 100 песен из 12 альбомов, включая самый последний альбом "Дурень", фотоархив, многие материалы которого нигде ранее не публиковались, история "Алисы", рукописи Кинчева, масса статей из прессы кон-ца 80-х годов, и, конечно, тексты всех песен и стихов Кинчева. На втором - 65 минут видео в MPEG-формате (все клипы группы, фрагмент из "Взломщика", концертные записи). Весь звук представлен в CD-качестве, т. е. в формате 44 кГц/16 бит стерео.

Первый диск содержит меню выбора Были или Сказок, и тут Кинчев обращается к вам с вопросом, какую правду хотите узнать - "черную" или "красную".

"Черная" правда - это энциклопедическая часть диска. На экране главного меню пред-стает площадь города, где расположены интерактивные объекты, соответствующие разде-лам этой части.

В разделе "Альбомы, песни и стихи" вам расскажут о каждом из альбомов группы. Вы мо-жете послушать все песни "Алисы" в любом порядке: из альбомов, все подряд или выбрав самые любимые. Здесь же представлены тексты песен группы и аккорды самых известных хитов. Сюр-призом станут рукописи Кинчева и его стихи.

"Армия "Алисы" - история фэн-клуба, письма, адреса, рисунки. Щелкнув "мышкой" по изо-бражению кинозала, вы сможете посмотреть отрывок из фильма "Взломщик" с Кинчевым в глав-ной роли.

Раздел "Группа" посвящен музыкантам, организовавшим группу, и тем, кто работает в ней сейчас.

Также CD-ROM познакомит вас с историей "Алисы", начиная с 1983 года и до сегодняшнего дня. "История" состоит из трех частей: "К. Кинчев (до "Алисы"), "Алиса" (краткая история) и "Алиса" (живая история). В "Архиве" собрано более 200 ранее не издававшихся фотографий Кинчева - детских, семейных и концертных, а также многочисленные фото музыкантов группы. Вы узнаете о "деле Кинчева" (о провалившихся попытках инкриминировать музыканту пропа-ганду фашизма).

Такая вот "Быль". А теперь "Сказки".

"Красная" правда - это "сказочная" часть диска, где "гуляя мышкой по татуировкам на руке Кинчева" вы сможете попасть в избушку на курьих нож-ках, а из нее - в комикс-сказку "Земля", в другом месте узнаете об отноше-нии Кинчева к наркотикам и религии, ознакомитесь с его философией. Апо-криф - мистическое сказание о рождении "Алисы" и о том, что с ней проис-ходило потом, заинтересует не только фэнов. А виртуальные комиксы, высокопрофессиональная анимация уведут вас в загадочный, фантастический мир, в котором воедино слиты пугающая реальность и философская сказка, где таятся тёмные силы и торжествует любовь...